Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Правительство ХАМАСа готово прекратить любые нападения на Израиль

Гази Хамад, пресс-секретарь палестинского правительства, сформированного движением ХАМАС, в четверг, 15 июня, заявил, что кабинет министров готов поспособствовать прекращению всех атак против Израиля, пишет газета Jerusalem Post.

Главным и единственным условием восстановления перемирия Хамад назвал "прекращение агрессии" со стороны Израиля, то есть - введение моратория на операции по уничтожению палестинских боевиков.

"Все очевидно. Мы заинтересованы в стабилизации ситуации, особенно - в секторе Газа. Мы готовы к этому, но только в том случае, если у израильского руководства есть серьезное намерение ответить на нашу инициативу положительно", - пояснил пресс-секретарь.

Напомним, что после взрыва на пляже в секторе Газа, от которого погибли и получили ранения члены палестинской семьи, военизированное крыло ХАМАСа объявило о прекращении перемирия. В ту же ночь в сторону Израиля были выпущены десятки ракет "Кассам" - вместо обычных трех-пяти.

В ответ на это министр обороны Израиля Амир Перец через дипломатические каналы передал предупреждение палестинскому правительству, в котором пригрозил физически уничтожением министрам, если подобное повторится.

Палестинский премьер-министр Исмаил Хания созвал руководителей боевого крыла ХАМАСа и попросил их прекратить обстрелы Израиля. Однако боевики заявили, что подчиняются только руководству ХАМАСа, а Исмаил Хания и все его министры уже давно прекратили свое членство в этом движении.

После того, как приказ прекратить огонь пришел от главы политбюро ХАМАСа Халеда Машаля, массированные ракетные удары по Израилю вновь были приостановлены. Ответственность за пять ракет, выпущенных с территории Газы в направлении южного Израиля в ночь с 14 на 15 июня, взяли на себя группировки "Исламский джихад" и "Бригады мучеников аль-Кассама", принадлежащие к движению ФАТХ Махмуда Аббаса.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15