Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Генпрокуратура проверит проведение единого госэкзамена

Компания "КРОК" провела в среду презентацию разработанной ею информационной системы "Экзамен", используемой при проведении единого государственного экзамена в школах нескольких регионов России. Об этом сообщает газета "Коммерсант".

Ранее Всероссийский фонд образования обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой расследовать нарушения и злоупотребления, которые, по сведениям этой общественной организации, имели место при проведении ЕГЭ с использованием разработанной "КРОКом" системы.

Глава фонда Сергей Комков утверждает, ссылаясь на обращения, поступившие в организацию из регионов, что за взятку в размере 3 тысячи долларов школьник может заранее получить бланк ЕГЭ с правильными ответами.

В Министерстве образования и науки заявили, что применяемые технологии полностью исключают возможность подобных нарушений. "Тесты ЕГЭ для каждого школьника поступают в регионы в "секретных конвертах", которые невозможно заклеить после вскрытия", - приводит газета "Новые известия" слова начальника управления Рособрнадзора Валентина Шаулина. Работы выпускников поступают на проверку в таких же конвертах.

Как уточняют представители "КРОКа", разработанная компанией информационная система является замкнутой, не подключена к интернету, поэтому взломать ее невозможно.

Обвинения Всероссийского фонда образования в министерстве и в "КРОКе" считают надуманными. По мнению представителей "КРОКа", они инспирированы конкурентами, которые хотят "перебить" у компании госзаказ на разработку информационной системы для ЕГЭ.

"Коммерсант" отмечает также, что ранее Генпрокуратура потребовала от Минобрнауки информацию о тендере на разработку системы, который выиграл "КРОК". "Мы подробно описали условия конкурса, который Минобрнауки ежегодно проводит в соответствии с законом о госзакупках. Его итоги подводились на основании ценовых вопросов и наличия опыта у конкурсантов", - приводит газета слова главы Федерального агентства по образованию Виктора Болотова.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше