Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В убийстве Квантришвили обвиняют отставных военных и бывшего милиционера

Предпринимателя Отари Квантришвили застрелил бывший военнослужащий внутренних войск Алексей Кузьмин (Леша Солдат), руководивший группой киллеров орехово-медведковской преступной группировки. Помощниками Кузьмина следствие считает бывшего сотрудника ГРУ и бывшего милиционера. Всех троих обвиняют в 12 убийствах и покушениях, пишет газета "Коммерсант".

По данным московской прокуратуры, заказчиком убийства Квантришвили был создатель ореховской группировки Сергей Тимофеев (Сильвестр). Следователи считают, что причиной покушения стал деловой конфликт. Примерно через полгода после убийства Квантришвили Тимофеев был взорван в своей машине.

Как пишет "Коммерсант", выйти на след Кузьмина удалось в прошлом году, когда он начал интересоваться научно-производственным объединением "Физика". Этому предприятию принадлежит 15-этажное здание на Варшавском шоссе, привлекшее внимание одной из бизнес-структур, созданных "ореховскими".

Кузьмин и его помощники установили слежку за руководством НПО и попали в поле зрения оперативников МУРа. После задержания киллеров следователи нашли в их съемных квартирах в Мытищинском районе Подмосковья большое количество спецтехники, два автомата Калашникова, пистолеты и около тысячи патронов, а также архив группировки, в котором находились десятки фотографий и видеокассет с записями членов ОПГ и их конкурентов.

Имена помощников Кузьмина следствие официально не называет. По данным газеты "Новые Известия", речь идет о Сергее Вилкове и Александре Погорелове. Сразу после задержания Кузьмин и его сообщники начали давать показания.

В ходе расследования выяснилось, что связь с заказчиками поддерживал Кузьмин, а о его помощниках не знали даже лидеры "ореховских". Все члены группы соблюдали строжайшую конспирацию, пользовались фальшивыми документами и жили на съемных квартирах, которые периодически меняли вместе с номерами мобильных телефонов.

Как пишет "Коммерсант", Кузьмин попал в банду в начале 1990-х годов, познакомившись с одним из ее лидеров - старшим лейтенантом КГБ Григорием Гусятинским (Гриша Северный). Следствие установило, что в начале 1995 года Кузьмин убил Гусятинского по приказу новых лидеров группировки братьев Олега и Андрея Пылевых.

Среди громких преступлений, совершенных Кузьминым и его помощниками, - два покушения на "вора в законе" Андрея Исаева (Роспись) и убийство владельца клуба "Доллс" Иосифа Глоцера. В 1999 году было совершено неудачное покушение на главу компании "Русское золото" Александра Таранцева. Киллеры использовали дистанционно управляемый автомат Калашникова с оптическим прицелом и портативной видеокамерой.

Отари Квантришвили был убит 5 апреля 1994 года. О раскрытии преступления прокуратура объявила 13 июня 2006 года. 10-летний срок давности по этому делу уже истек, однако в прокуратуре отмечают, что Кузьмину также вменяют статью "убийство двух и более лиц", по которой суд самостоятельно определяет сроки давности.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше