Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Путин и Саакашвили договорились улучшать механизмы взаимодействия

Президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам встречи с президентом Грузии Михаилом Саакашвили в Санкт-Петербурге сообщил, что отношения между двумя странами в политической сфере складываются ненормально, передает агентство "Интерфакс".

"Я очень рад, что встреча состоялась, поскольку мы проанализировали то, как непросто складываются российско-грузинские отношения, поговорили о возможных путях не только в установлении, но и развитии наших связей", - пояснил президент России.

Грузинский президент в свою очередь признал, что "в российско-грузинских отношениях за последнее время накопилось много нерешенных проблем, что является предметом озабоченности".

По словам Путина, и Россия, и Грузия должны предпринять шаги, направленные на нормализацию отношений между Москвой и Тбилиси, и создать хорошие условия для развития двусторонних связей. Как уточняет РИА Новости, на встрече Путин и Саакашвили договорились о том, как улучшить механизмы взаимодействия.

"Разговор был открытый и полезный, направленный на то, чтобы выбраться из этого состояния", - отметил российский президент. Отвечая на вопрос, стали ли ближе Москва и Тбилиси после этих переговоров, Путин заявил: "Я был в Сочи. Там пешком можно дойти - это вообще не проблема".

На это Саакашвили напомнил, что к Сочи ближе всего находится Абхазия, и заметил, что Путин "только что подтвердил территориальную целостность Грузии".

Российский президент уточнил, что решать вопрос о независимости Абхазии и Южной Осетии надо с учетом мнения их народов. "С чего бы мы не начали, если мы хотим решать демократическим способом, мы должны начинать с мнения народа", - объяснил Путин.

"Грузия настроена на мирный, прогрессивный диалог, в первую очередь с участием России", - добавил Саакашвили. По его словам, исторически проблемы Кавказа решались правильно и безболезненно, когда в процессе принимала участие Россия. "К сожалению, сегодня такой координации нет и нам хотелось бы наладить такую координацию", - указал грузинский лидер, отметив, что "никто не заинтересован в разжигании конфликтов".

Касаясь ситуации с запрещенным к ввозу на территорию РФ грузинским вином, Путин выразил благодарность президенту Грузии за энергичные шаги по борьбе с фальсифицированной продукцией. "Справиться с этой проблемой (в Грузии), и не будет вопросов с доступом на рынки Российской Федерации", - пообещал Путин.

"Я надеюсь, что этот вопрос будет решаемым, потому что оно (вино) у нас может закончиться. Я не хочу, чтобы Россия осталась без вина", - сказал в свою очередь Саакашвили.

Напомним, в ходе встречи российского и грузинского президентов стороны не планировали подписание каких-либо документов. Договоренность о встрече российского и грузинского лидеров в рамках Петербургского экономического форума была достигнута в ходе телефонной беседы 3 июня, которая состоялась по инициативе грузинской стороны. Это уже четвертая встреча двух президентов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15