Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Итальянскому президенту предложили княжество в подарок

Самопровозглашенное княжество Себорга, входящее де-факто в состав Италии, может отказаться от своих претензий на независимость, если трон займет княжна Ясмин (Yasmine), сообщает The Telegraph.
Княжна Ясмин обратилась с подобным предложением к президенту итальянской республики Джорджио Наполитано (Georgio Napolitano). Аристократка заявляет о своих наследственных правах на трон Себорги, поскольку считает себя потомком императора Священной Римской империи Фридриха II Гогенштауфена.
Однако действующий глава государства, князь Георг Первый (Georg I) называет Ясмин самозванкой, которая "пытается отдать то, чем на самом деле не владеет". Георг Первый, который в молодости в основном занимался цветоводством, был коронован по результатам референдума в 1963 году.
В начале 2006 года Георг Первый заявил о своем намерении уйти на покой, однако несколькими месяцами позже он решил все же остаться на троне и охранять суверенитет государства до тех пор, пока граждане Себорги не изберут нового князя.
Самопровозглашенное княжество Себорга, в котором проживают порядка 360 человек, уже много лет доказывает, что юридически не является частью итальянского государства. Граждане Себорги требуют признать их мини-государство по примеру Ватикана, Сан-Марино или Монако.
Себорга имеет собственную Конституцию, принятую в 1995 году на основе референдума, собственную валюту - луиджино, выпускает собственные паспорта и номера автомобилей. Консульства Себорги есть в 35 странах мира, среди которых США, Франция и Россия.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше