Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американским осужденным разрешили оспаривать способ казни

Верховный суд США постановил в понедельник 12 июня, что осужденные на смертную казнь имеют право подавать возражение против применения инъекции ядов в качестве способа умерщвления, сообщает AFP.

Судьи пришли к такому решению, обсудив дело Кларенса Хилла (Clarence Hill), который заявил, что используемые для инъекций химические вещества могут причинить ему "излишние страдания", а следовательно, их применение нарушает его гражданские права, прописанные в Конституции Соединенных Штатов.

Таким образом, постановление суда позволяет 3 370 заключенным, ожидающим смертной казни в США, оспорить способ казни, что может оттянуть осуществление смертного приговора на годы.

В настоящее время федеральное правительство не запрещает применения смертельных инъекций для умерщвления осужденных. Она применяются в 37 штатах из 38, где разрешена смертная казнь. Инъекции считаются более гуманным способом умерщвления, чем повешение, помещение в газовую камеру, казнь с помощью электрического стула или огнестрельного оружия.

Обычно осужденному на смерть вкалывают три препарата: первый представляет собой анестезирующее средство, второй парализует мышцы, а третий приводит к остановке сердца. Тем не менее, некоторые медики в США сомневаются в том, что действие обезболивающего длится достаточно долго, чтобы осужденный не почувствовал боль до конца процедуры.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше