Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Чавес ждет извинений от Перу

Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что его страна восстановит дипломатические отношения с Перу только после того, как новоизбранный президент страны Алан Гарсиа принесет свои извинения за высказывания в адрес Чавеса, сообщает Reuters.

Напомним, что скандал между государствами разгорелся в мае, когда в ходе предвыборной кампании в Перу Чавес открыто поддержал кандидат от Националистической партии Ольянта Умала. Алан Гарсиа, баллотировавшийся от Перуанской апристской партии, назвал поступок Чавеса "бесстыдным". В ответ венесуэльский лидер назвал своего оппонента вором и отозвал посла из Перу.

5 июня Алан Гарсиа был избран президентом Перу. Как заявил в воскресенье Уго Чавес, Венесуэла признает, но не приветствует выбор перуанского народа. При этом он добавил, что после прихода к власти Гарсиа отношения между странами никогда еще не были столь напряженными.

"Отношения между нашими странами могут наладиться лишь в том случае, если новоизбранный президент найдет необходимые слова и извинения для венесуэльского народа", - заявил Уго Чавес.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15