Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Высоту полета МКС увеличили для встречи с Discovery

В пятницу Центр управления полетами увеличил высоту орбиты МКС на 1200 метров, чтобы создать оптимальные условия для намеченной на июль пристыковки к станции шаттла Discovery, передает РИА Новости.

Представитель ЦУП рассказал, что одноимпульсное фазирование орбиты началось в 22:47 по московскому времени. Двигатели пристыкованного к станции космического грузовика "Прогресс" были запущены на 160 секунд, что позволило увеличить среднюю высоту полета МКС на нужную величину.

Операция прошла вне зоны радиовидимости российских наземных средств слежения, но телеметрическая информация своевременно поступала от американских коллег из Хьюстона, добавили в ЦУП.

Запуск шаттла NASA планирует осуществить с космодрома на мысе Канаверал в промежутке с 1 по 19 июля. В целях обеспечения безопасности на Discovery заменен топливный бак.

Коррекция орбиты МКС проводится регулярно в преддверии стыковки с грузовыми кораблями "Прогресс", американскими шаттлами, а также с российскими пилотируемыми "Союзами", напоминает РИА Новости.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15