Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Национальным бестселлером" выбран "Борис Пастернак"

Вечером в пятницу в Санкт-Петербурге в шестой раз вручена Российская ежегодная литературная премия "Hациональный бестселлер", передает агентство "Интерфакс".

Лауреатом 2006 года стал писатель Дмитрий Быков за книгу "Борис Пастернак". Напомним, в шорт-лист премии также вошли Сергей Доренко ("2008"), Павел Крусанов ("Американская дырка"), Захар Прилепин ("Санькя"), Андрей Рубанов ("Сажайте, и вырастет") и Игорь Сахновский ("Счастливцы и безумцы").

Как уточняет интернет-издание "Фонтанка.Ру", церемония прошла в гостинице "Астория". Быков получил три из шести голосов жюри, однако сам забрать премию не смог, так как находится в Париже.

Ведущий церемонии вручения премии, критик Артемий Троицкий отметил, что, когда он входил в состав жюри, среди книг номинантов преобладали романы на исторические темы и галантная беллетристика. "А сейчас все по-другому. Россия как страна с активной политической жизнью закончилась, и сублимирующая политическая кома воплотилась в этой премии", - пояснил критик.

"Литература - вещь трогательная и такая же соревновательная, как скачки или казино", - заявил председатель жюри, писатель Эдуард Лимонов. Он выразил надежду, что "победит достойный". В жюри также вошли актриса Екатерина Волкова, юрист Светлана Ячевская, писатель Юлия Беломлинская, генеральный директор издательского дома "Коммерсантъ" Демьян Кудрявцев, режиссер Илья Хржановский и писатель Михаил Шишкин, обладатель "Нацбеста" 2005 года за роман "Венерин волос".

Незадолго до вручений премии возле "Астории" прошел несанкционированный пикет, в котором приняли участие активисты Национал-большевистской партии, а также организаций "Первый рубеж", "Россия молодая" и Молодая гвардия Единой России, добавляет агентство ANNews.

Противники Лимонова собрались, чтобы выразить свое несогласие с "чрезмерным влиянием национализма на русскую литературу", в то время как нацболы протестовали против того, что "Лимонов в последнее время заигрывает с либералами и предал идею".

Когда неустановленный участник пикета бросил на асфальт дымовую шашку, активистов политических организаций окружил ОМОН. Часть пикетчиков была задержана, остальные митинговали до 18:30, уточняет агентство.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15