Наука и техника
20:44, 9 июня 2006

NASA замораживает проект спутникового исследования изменения климата

NASA приостановило финансирование создания нескольких спутников, при помощи которых ученые рассчитывали изучить изменения климата Земли, сообщает Boston Globe.

Узнайте больше в полной версии ➞

Аэрокосмическое агентство отказалось также от проекта космической обсерватории, которая фиксировать такие факторы, влияющие на климат, как солнечное излучние, состояние озонового слоя, облаков и водных испарений.

Хотя бюджет NASA увеличивается, проекты исследований, посвященных Земле, сокращаются. Приоритеты в исследованиях сметились в сторону более долгосрочных и имеющих меньшее практическое значение, чем изменения климата, отмечают наблюдатели. Так, президент Джордж Буш поставил перед агентством задачу отправить человека на Луну к 2020 году.

Ученые считают это ошибочным, поскольку исследования земных изменений из космоса позволят точнее предсказывать природные катаклизмы, которые в последние годы участились.

Вместе с тем, некоторые специалисты NASA не исключают, что американская администрация не хочет активизировать исследования климатических изменений, поскольку не хочет допустить распространения информации о глобальном потеплении. Исследователи считают, что потепление может быть вызвано загрязнением атмосферы, в значительной степени вызываемого выборсами американских промышленных предприятий. США, напомним, отказались ратифицировать Киотский протокол, предусматривающий сокращение атмосферных выбросов, поскольку полагают, что это может помешать развитию промышленности и экономическому росту.

< Назад в рубрику