Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Путин приказал уделять мирному атому больше внимания

Владимир Путин на совещании с руководством ядерного оружейного и ядерного энергетического комплекса России призвал повысить роль ядерной энергетики в России. Он напомнил собравшимся о том, что в начале года была поставлена задача подготовить программу увеличения до 25 процентов доли атомной генерации в производстве электроэнергии, сообщает РИА Новости.

Президент также подчеркнул, что в СССР ежегодно вводилось до трех гигаватт энергетических мощностей, в то время как сейчас в строй вводится лишь один гигаватт в пять лет. Он добавил, что отечественная ядерная энергетика, по его мнению, может развиваться с более высокой динамикой.

В ответ глава Росатома Сергей Кириенко сообщил, что его ведомство планирует с 2007 года закладывать по два атомных энергоблока в год, а с 2009-2010 годов будет ежегодно закладывать 4-5 блоков. Он заявил, что российская атомная отрасль должна быть конкурентоспособной на мировых рынках.

Глава государства, в свою очередь, заметил, что российские компании часто наталкиваются на неоправданные дискриминационные барьеры. Он заявил, что России не нужны преференции, а российская продукция вполне конкурентоспособна. Путин выразил категорическое несогласие с тем, чтобы работа отечественных компаний сдерживалась отсутствием равных конкурентных условий для всех участников рынка.

Он добавил, что возможности для развития мирного атома должны иметь все страны. Президент отметил, что применение мирного атома способно серьезно снизить порог энергетической бедности развивающихся государств и повышения качества жизни миллионов людей.

Путин также заявил о том, что защищать ядерный комплекс надо не только от техногенных рисков и нештатных ситуаций, но и от провокаций террористов. Кроме того, он отметил, что совершенствование ядерного арсенала РФ должно идти в соответствии с самыми строгими требованиями по эксплуатационной надежности и безопасности. Он подчеркнул, что атомный потенциал страны крайне важен для интересов национальной безопасности.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше