Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российская биржа начала виртуальную торговлю нефтью и золотом

Российкая биржа РТС начала торговлю фьючерсами на нефть марки Urals и золото. Сумма первой сделки по топливу составила 1751 рубль (65,2 доллара) за один баррель, а по золоту - 626,5 долларов за унцию, сообщает пресс-служба РТС.

Физическая поставка товара по фьючерсам не предполагается. Как сообщил президент биржи Олег Сафонов, руководство РТС рассматривает начало торгов по нефти и золоту только как первый шаг развития товарного рынка. В дальнейшем предполагается, что начнутся также торги по фьючерсам на нефтепродукты и опционам на нефть и золото.
По мнению председателя совета директоров РТС Жака Дер Мегредичяна, появление фьючерса на нефть марки Urals уже является шагом в сторону закрепления российского стандарта нефти на уровне, сопоставимом с WTI и Brent.

К 16.30 трейдеры провели 80 сделок по золоту и 223 по Urals. При этом объемы торгов остаются пока небольшими - 43 и 84 миллиона рублей соответственно. По сравнению с открытием торгов, и золото, и нефть оцениваются инвесторами несколько ниже - последний контракт по топливу был заключен на уровне 64 доллара за баррель, а по металлу на уровне 622 долларов за унцию.

РТС анонсировала начало торгов сырьем две с половиной недели назад вскоре после того, как Владимир Путин заявил о необходимости создать в России нефтяную биржу с расчетами в рублях.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше