Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российских моряков будет спасать британская "Пантера"

В ближайшее время ВМФ России начнет эксплуатацию подводных спасательных аппаратов "Пантера" британской постройки. "Пантеры" будут базироваться в Санкт-Петербурге, откуда они могут быть доставлены военно-транспортными самолетами в любую точку в кратчайший срок, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление Министра обороны России Сергея Иванова.

Решение о закупке британских аппаратов было принято в прошлом году, после инцидента с батискафом "Приз" Тихоокеанского флота, когда спасательную операцию осуществили с помощью подводных аппаратов "Скорпион".

В дальнейшем закупки за границей не предусматриваются. По словам Сергея Иванова, новая государственная программа вооружения предусматривает постройку на российских верфях нескольких серий кораблей различного назначения, в том числе боевых надводных кораблей 1-2 ранга, разведывательных и спасательных судов.

По утверждению министра, уже в ближайшие годы ВМФ России получит первый специализированный спасательный корабль постсоветской постройки,

Корабль, получивший имя "Игорь Белоусов", в настоящее время строится на предприятии "Адмиралтейские верфи" в Санкт-Петербурге. Его строительство ведется в рамках государственной программы вооружения на 2006-15 годы.

Корабль будет иметь разнообразное оборудование, предназначенное для спасения моряков из затонувших подводных лодок и с поверхности воды, средства для оказания медицинской помощи, современную аппаратуру навигации и связи. Базироваться новый океанский спасатель будет на Северном флоте.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15