Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Газпром" нашел еще одного партнера по СЕГ

9 процентов акций оператора Северо-Европейского газопровода (СЕГ) North European Gas Pipeline Company может достаться голландской компании Gasunie, сообщают "Ведомости". Вход четвертого участника в проект состоится за счет долей BASF и E. On, которым на данный момент принадлежит по 24,5 процента NEGPC.

Председатель правления "Газпрома" и президент Gasunie Марсел Крамер договорились, что в течение ближайшего месяца компании подпишут меморандум о взаимопонимании. По информации газеты "Время новостей", за вхождение в СЕГ Gasunie поделится с "Газпромом" газотранспортными мощностями в газопроводе BBL, который соединит Нидерланды с Великобританией уже в конце 2006 года. Тем самым, российский газовый гигант получит доступ на британский рынок, давно привлекающий "Газпром" высокими ценами на топливо.

Ранее на долю в СЕГ претендовала также французская Gaz de France, но в связи с вероятным подписанием меморандума с Gasunie шансы этой компании сильно понизились.

Северо-Европейский газопровод пройдут по дну балтийского моря от Выборга до Грайфсвальда на севере Германии. Первая нитка СЕГ будет введена в эксплуатацию в 2010 году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше