Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Канадских террористов обвинили в попытке захвата парламента

В Канаде во вторник 6 июня начался суд над 17 задержанными по подозрению в терроризме, сообщает AFP. Предполагается, что задержанные планировали захватить штурмом здание канадского парламента и взять находящихся в нем людей в заложники, чтобы потребовать освобождения заключенных-мусульман и вывода канадских войск из Афганистана.

В случае невыполнения требования террористы якобы планировали обезглавить всех заложников, включая премьер-министра страны Стивена Харпера (Stephen Harper).

Как сообщил адвокат одного из обвиняемых, задержанных подозревают также в планировании захвата офиса канадской телекомпании CBC для объявления своих требований по телевидению.

Ожидается, что аресты в Канаде продолжатся, так как полиция и разведка изучают возможные связи между канадскими подозреваемыми и исламскими террористическим ячейками в США, Великобритании, Бангладеше, Боснии, Дании и Швеции.

Как сообщил AP представитель силового министерства США, американские следователи установили, что двое задержанных ранее в США по подозрению в терроризме общались с канадскими подозреваемыми с помощью Интернета.

Напомним, что 17 человек были задержаны в результате спецоперации в Торонто, крупнейшем городе Канады, в минувшую пятницу 3 июня. У них обнаружили три тонны аммиачной селитры и мобильный телефон, который планировалось использовать в качестве детонатора.

По данным газеты Toronto Star, среди целей террористов были парламентский комплекс в Оттаве и штаб-квартира разведки в Торонто.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше