Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Эстонцы уничтожили шесть тысяч "Макаровых"

В связи с принятием на вооружение эстонской армии новых пистолетов USP немецкой фирмы Heckler&Koch во вторник было уничтожено шесть тысяч снятых с вооружения пистолетов преимущественно марки "Макаров" (ПМ), а также ТТ и Colt.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Главного штаба Сил обороны прибалтийской республики, пистолеты USP соответствуют стандартам НАТО (патрон 9x19 миллиметров). В то же время ПМ, по мнению эстонских экспертов, технически и морально устарели. Кроме того, их патроны (9x18 миллиметров) не подходят под стандарты альянса.

Новые пистолеты поступят на вооружение в течение нынешнего года. Уже сейчас ими вооружены участвующие в международных миротворческих миссиях эстонские военнослужащие и военные полицейские.

За процессом уничтожения снятых с вооружения пистолетов вместе с эстонскими военными наблюдали сотрудники посольства Германии в Эстонии и представители фирмы Heckler&Koch.

Конкурс на поставку новых пистолетов Министерство обороны республики объявило прошлым летом. После сравнительного технического анализа военные эксперты остановили свой выбор на пистолетах USP. В связи с оговоренным в контракте обязательством по уничтожению старых пистолетов Эстония смогла получить существенную скидку при покупке новых.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше