Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Языковой политикой на Украине займется министерство юстиции

Государственной политикой в области использования языков на Украине будет определять министерство юстиции, сообщает РИА Новости со ссылкой на вице-премьера, министра по гуманитарным вопросам Вячеслава Кириленко.

По словам чиновника, соответствующие полномочия будут переданы в министерство юстиции от министерства культуры и туризма.

Кириленко сказал, что может быть создан "соответствующий специальный правительственный орган с широкими полномочиями" добавив, что "есть и другие, более сильные предложения".

По мнению украинских властей, языковая проблема уже давно вышла за рамки ответственности только министерства культуры. "Имеется принципиальное понимание на всех уровнях власти, что вопрос реализации государственной языковой политики не является только вопросом культуры, а вопросом обеспечения и защиты государственного суверенитета", - заявил вице-премьер.

Напомним, что за последнее время целый ряд украинских регионов объявили русский язык "региональным", дав ему, таким образом, официальный статус. В Киеве считают эти решения неправомочными и собираются оспаривать их в судах.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше