Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Рижского ОМОНовца осудили за участие в перевороте в 1991 году

Рижский окружной суд заочно приговорил бывшего бойца рижского ОМОНа Вячеслава Сорокина к пяти годам лишения свободы за участие в антигосударственной деятельности, передает агентство "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря суда Эвиту Наглинску.

Она также сообщила, что приговор может быть обжалован в палате Верховного суда Латвии по уголовным делам. Сорокина, которого Россия отказалась выдать Латвии, суд признал виновным в попытках свержения власти в январе и августе 1991 года.

Речь идет о событиях января 1991 года, когда столкновения демонстрантов, выступавших за независимость Латвии, а также сотрудников местных силовых ведомств, принявших сторону манифестантов, с бойцами рижского ОМОНа привели к человеческим жертвам.

Сорокин является одним из обвиняемых по так называемому "делу рижских ОМОНовцев", фигурантами которого были в общей сложности 43 бойца рижского ОМОНа. В ноябре 1999 года 10 из них были признаны виновными. 2002 году "дело рижских ОМОНовцев" было закрыто в связи с истечением срока давности.

В производстве остались лишь дела пятерых ОМОНовцев, в том числе Вячеслава, по которым латвийская прокуратура успела выдвинуть обвинение. Двое из них Игорь Горбань и Константин Никулин в октябре 2004 года были приговорены к одному и 2,5 годам условного лишения свободы соответственно.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше