Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Луганский прокурор не дал украинским пограничникам окопаться

Работы по "инженерному обустройству кордона" на луганском участке украинско-российской границы приостановлены. Соответствующее распоряжение, как передает агентство ПРАЙМ-ТАСС, издал военный прокурор области Сергей Рыбак.

Как сообщил спикер местного законодательного собрания Валерий Голенко, решение о приостановке работ принято по итогам прокурорской проверки, выявившей многочисленные нарушения, допущенные пограничниками в сфере землепользования. Обоснованными, по словам спикера, оказались и замечания депутатов луганского областного совета, которые, в частности, отмечали, что поскольку между Россией и Украиной существует лишь договоренность о делимитации границы, то существует она пока только на картах. Ни соглашений о демаркации границ, ни соответствующего закона на Украине пока нет.

В результате нет гарантий, что копающие ров пограничники смогут определить свои координаты и линию, по которой нужно копать, с точностью до метра, так как при работе даже с самыми подробными картами ошибка в милиметр даст отклонение в 100 метров на реальной местности.

Кроме того, отмечали члены облсовета, в результате срезания плодородных слоев почвы страдают пахотные земли. Учитывая, что протяженность луганского участка украинско-российской границы составляет без малого 750 километров, в результате "обустройства кордона" тысячи гектаров плодородной земли могут стать непригодными для сельхозработ. Ранее представители украинской Государственной таможенной службы заявляли, что планируется до конца года вырыть на луганском участке границы ров длиной в 400 километров.

Между тем депутаты Луганского облсовета к городским, поселковым и сельским советам региона с призывом объявить населенные пункты области территорией без НАТО, об этом, как передает агентство РИА Новости, говорится в распространенном 2 июня заявлении облсовета.

"Принятое вами решение будет означать, что вы не даете согласия на присутствие в ваших населенных пунктах НАТОвских войск, инструкторов, инспекторов и других представителей НАТО. Вы не даете согласия на любое вмешательство НАТО в любую сферу жизнедеятельности вашего региона: хозяйственную, культурную, политическую, научную и др.", - отмечается в обращении областных депутатов к депутатам городов и сел.

При этом в обращении говорится, что местные органы самоуправления вправе принять такое решение "в соответствии с законом, который предоставляет сельским, поселковым и городским советам исключительное право определения территорий, на которых могут проводиться потенциально опасные для гражданского населения мероприятия с участием военных формирований".

Это обращение, по словам депутатов Луганского облсовета, стало реакцией на возмутительнын, по их мнению, события, которые произошли в Феодосии. Областные парламентарии расценили их "как посягательство на суверенитет и внеблоковый статус нашего государства, нарушение Конституции Украины".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше