Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ОБСЕ советует Приднестровью забыть про Косово и Черногорию

Косово и Черногория не могут служить прецедентом для Приднестровского региона. Об этом, как передает РБК, заявил в Кишиневе действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Бельгии Карел де Гухт на встрече с министром реинтеграции Молдавии Василием Шовой.

По словам де Гухта, приднестровский конфликт следует решать с соблюдением принципа неприкосновенности границ, суверенитета и территориальной целостности Молдавии. В чем заключается различие между неприкосновенностью границ Молдавии и Сербии, глава ОБСЕ не уточнил.

В ходе встречи Шовы и де Гухта была отмечено, что украинский план разрешения конфликта, который предусматривает автономии Приднестровья в составе Молдавии, остается базовым документом в переговорном процессе.

Говоря о комплексе мер, необходимых для демилитаризации Приднестровского региона, стороны рассмотрели перспективы преобразования нынешнего миротворческого механизма в многонациональную миссию наблюдателей под международным мандатом.

В четверг делегация 17 стран НАТО, а также страны ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан и Молдавия) призвали Россию в обязательном порядке выполнить обязательства по выводу войск и вооружения с территории Молдавии и Грузии. Ранее сообщалось, что ОБСЕ готова выделить 10 миллионов евро на вывод российских войск с территории Молдавии.

Напомним, что президент Приднестровья Игорь Смирнов, после того как референдум в Черногории фактически сделал эту республику независимой, заявил, что до конца сентября этого года в Приднестровье пройдет аналогичный референдум.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше