Экономика
17:14, 1 июня 2006

Должникам за ЖКХ отключат свет, газ и горячую воду

Жильцам, задолжавшим за оплату коммунальных услуг, будут отключать свет, газ и горячую воду. Об этом говорится в новых правилах предоставления коммунальных услуг, утвержденных российским правительством, сообщает "Российская газета".

Узнайте больше в полной версии ➞

Согласно этим правилам, отключение грозит жильцам, задолжавшим более чем за полгода. При этом местные власти должны за месяц предупредить должника. "Сначала нарушителям направляют письменное уведомление о том, что если в течение месяца долги не будут погашены, предоставление коммунальных услуг ограничат или прекратят. За трое суток, если долги не погашены, жильцов предупреждают еще раз. После этого свет, газ и горячая вода могут быть отключены до момента, пока потребитель не вернет всю недоплаченную им сумму. Вновь их должны подключить в течение двух дней после возвращения задолженности", - говорится в новых правилах. При этом документ запрещает отключать три вида услуг: отопление, холодную воду и водоотведение

Жители многоквартирных домов и собственники домов должны вносить плату за холодную и горячую воду, электроэнергию, газ и тепло, а также за водоотведение, исходя из показаний общедомовых приборов учета. При этом показания внутриквартирных счетчиков снимают представители управляющей организации, хотя на практике зачастую этим занимаются сами жильцы. В связи с этим правила предусматривают некоторые "защитные меры", если кто-то из жильцов отказывается пустить контролера в квартиру.

Кроме того, если управляющая организация обнаружит, что кто-то незаконно подключился к системе трубопроводов, электросетей, она вправе сделать перерасчет платы за последние шесть месяцев.

< Назад в рубрику