Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В СИЗО Евгений Адамов перенес сердечный приступ

У экс-главы Минатома РФ Евгения Адамова, находящемся в следственном изоляторе "Матросская тишина", 1 июня случился сердечный приступ, передает агентство РИА Новости, ссылаясь на адвоката Адамова Тимофея Гриднева.

"Мы предупреждали всех, что Адамов очень болен. Это уже третий сердечный приступ. Последний случился сегодня в 5 часов утра, ему была оказана медицинская помощь. Он по-прежнему находится в камере, не может вставать", - заявил Гриднев.

При этом он напомнил, что защита неоднократно обращалась с ходатайством об освобождении Адамова из-под стражи в связи с плохим состоянием здоровья. По инициативе защиты Адамов прошел обследование у специалистов-кардиологов, которые заключили, что экс-министру необходимо срочное лечение. Ранее адвокат Генри Резник, также защищающий Адамова, уже называл содержание его подзащитного под стражей вопреки заключениям врачей "медленным умышленным убийством".

Защита Адамова заявляет, что вся ответственность в этой ситуации ложится на Генеральную прокуратуру и Мосгорсуд, который 23 мая 2006 года принял решение о продлении срока ареста Адамова, несмотря на то, что тот закончил знакомиться с материалами дела, и, по мнению адвокатов, "никаких законных оснований в данный момент для содержания под стражей не имеется".

Последнее решение Мосгорсуда защита Адамова обжаловала в Верховном суде РФ, однако дата рассмотрения их жалобы пока не определена.

Евгений Адамов, которого обвиняют в мошенничестве в крупном размере, повлекшем тяжкие последствия, был арестован в Швейцарии в начале мая 2005 года по запросу Министерства юстиции США. В результате серии судебных разбирательств 31 декабря 2005 года Адамов был выдан России и помещен в следственный изолятор "Матросская тишина".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше