Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Власти США обнародуют результаты расследования "бойни в Хадисе"

Результаты расследования инцидента, произошедшего в иракском городе Хадиса (Haditha) 19 ноября 2005 года, будут опубликованы, передает CNN со ссылкой на заявление официального представителя Белого дома Тони Сноу (Tony Snow).

Речь идет о взрыве, в результате которого, как сообщалось ранее, погиб один американский морской пехотинец и 15 мирных жителей. Однако, как выяснилось позже, погибли не 15, а 24 гражданских лица, причем причиной их смерти стал не взрыв, а огнестрельные ранения.

Как заявил председатель Объединенного комитета начальников штабов США генерал Питер Пейс (Peter Pace), параллельно проводится два расследования - непосредственно инцидента в Хадисе и "причин, по которым известно о нем стало не раньше, чем стало известно".

По словам источников CNN среди американских военных, следствие полагает, что, потеряв своего товарища в результате взрыва, несколько морских пехотинцев США впали в ярость и отправились мстить за погибшего.

В свою очередь агентство Reuters, цитируя газету The New York Times, сообщает, что следствием уже установлено, что 24 мирных жителя стали жертвами "неспровоцированной атаки со стороны морских пехотинцев США".

Между тем, как полагают эксперты, инцидент, произошедший в Хадисе, может нанести репутации американцев в Ираке еще больший урон, чем это сделали появившиеся в свое время сообщения об издевательствах и пытках, которым подвергались иракцы в американской тюрьме Абу-Граиб.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше