Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россияне не хотят рожать даже за деньги

Доля россиян, желающих иметь двоих и более детей, сократилась с 2001 по 2006 год. Такой результат получили эксперты фонда "Общественное мнение", проводившие социологический опрос по поводу демографической ситуации в стране.

"Поднять уровень рождаемости выше уровня желаемого числа детей очень сложно, здесь речь идет уже о долгосрочных культурных процессах", - заявил Александр Саградов, эксперт МГУ, в интервью газете "Коммерсант".

Как показал опрос, в 2006 году, по сравнению с 2001 годом, доля россиян, желающих при наличии "идеальных условий" иметь двоих детей, снизилась с 44 до 40 процентов. Растить троих детей при идеальных условиях готовы 22 процента в 2006 году против 27 процентов в 2001 году, четверых и более - 12 процентов против 15. В то же время доля россиян, вообще не желающих иметь детей, выросла с 3 до 7 процентов.

Как пишут "Новые известия", опрос "Общественного мнения" затрагивал и тему информированности населения о последних инициативах Владимира Путина по повышению рождаемости. Выяснилось, что о введении пособия в размере 250 тысяч рублей после рождения второго ребенка осведомлены 64 процента опрошенных, 55 процентов считают эту меру достаточно эффективной. Однако политику правительства в области рождаемости считают удовлетворительной в целом лишь 6 процентов респондентов.

По мнению руководителя Центра демографии и экологии человека Анатолия Вишневского, результаты опроса указывают, что при помощи экономической стимуляции серьезно поднять показатели рождаемости невозможно. Вишневский считает, что идущие в стране демографические процессы практически не поддаются контрою и регулированию.

Напомним, что 10 мая, выступая с посланием Федеральному собранию, российский президент Владимир Путин сообщил о разработке мер по увеличению рождаемости, среди которых - повышение ежемесячных выплат матерям, а также перечисление им 250 тысяч рублей после рождения второго ребенка.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше