Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Москве вручена Новая Пушкинская премия

Поэт Юрий Кублановский и писатель Алексей Лукьянов удостоены Новой Пушкинской премии. Церемония вручения состоялась в Государственном музее Пушкина в Москве.

Кублановский получил 250 тысяч рублей за совокупный творческий вклад в отечественную культуру, Лукьянову присуждены 100 тысяч рублей за новаторское развитие отечественных культурных традиций. Премией отмечена повесть Лукьянова "Спаситель Петрограда", сообщает агентство РИА Новости.

Алексей Лукьянов родился в 1976 году в Соликамском районе Пермской области. В 2000 году его рассказы "Палка" и "Хождение за три моря" вошли в шорт-лист литературной премии "Дебют" в номинации "Проза". Повесть "Спаситель Петрограда" вышла в журнале "Октябрь" в 2004 году.

Юрий Кублановский родился в 1947 году в Рыбинске. Он стал одним из основателей неформальной поэтической группы СМОГ. В 1982 году Кублановский эмигрировал, а в 1990 году вернулся в Россию. На сегодняшний день Кублановский заведует отделом поэзии журнала "Новый мир". Кублановский является членом Союза писателей России, в 2003 году ему была присуждена премия Солженицына.

Новая Пушкинская премия учреждена в 2005 году фондом предпринимателя Александра Жукова, Государственным музеем Пушкина и Государственным музеем-заповедником "Михайловское". Председателем премии является Андрей Битов. У премии нет ни жюри, ни конкурса.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше