Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ненецкого вице-губернатора обвинили в нарушении закона

Генпрокуратура направила представление в руководство Ненецкого автономного округа с требованием уволить вице-губернатора Виктора Попова. Его обвиняют в нарушении закона о госслужбе, сообщается на официальном сайте Генпрокуратуры РФ.

В документе говорится, что в ходе проведения проверки было установлено, что Попов не сообщил по месту государственной службы о своём участии в ООО "НПФ "Интеком", ООО "Агрофирма "Русское поле", ЗАО "Триллиант", ООО "Севзапэнергоцветмет", ООО "Компания "Лукос", ООО "Рыбная компания "Акватех-Волхов" и Объединении юридических лиц Ассоциация "Ленрыбхоз".

Кроме того, отмечают в Генпрокуратуре, Попов скрыл свое участие в предпринимательской деятельности, представив в администрацию округа справку о соблюдении ограничений, связанных с работой в государственных органах.

Ранее Генпрокуратура за аналогичные нарушения потребовала уволить вице-губернатора по работе с соглашениями о разделе продукции Игоря Золоева.

В настоящее время обязанности главы окружной администрации исполняет вице-губернатор по капстроительству Александр Шаренков, так как губернатор Алексей Баринов находится под арестом. Его подозревают в мошенничестве в особо крупных размерах, а также хищении и растрате вверенного имущества на сумму около 20 миллионов рублей. Обвинения Баринову пока не предъявлены.

Кроме того, Генпрокуратура подозревает главу региона в превышении должностных полномочий и уклонении от уплаты налогов. В результате несколько дел, фигурантом которых является Баринов, объединены в одно, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Адвокат Баринова Всеволод Есаков намерен обжаловать арест своего подзащитного. Он утверждает, что избрание данной меры пресечения не только необоснованно, но и незаконно. Рассмотрение кассационной жалобы состоится в Архангельском областном суде 2 июня, сообщает ИА "Regnum".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше