Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США помогут Индии побороть маоистских повстанцев

Американские дипломаты предложили властям индийского штата Чхаттисгарх (Chhattisgarh) помощь США в борьбе с маоистскими партизанами. Специалисты из Соединенных Штатов будут участвовать в разминировании местности и обучении полиции тактике ликвидации повстанческих групп, сообщает AlertNet со ссылкой на анонимный источник в правоохранительных органах Индии.

Кроме того, по словам чиновника индийского МВД, американцы предложили поставлять гуманитарную помощь в отдаленные поселки штата.

Официальные представители США в Индии опровергли эту информацию, заявив, что во время недавней поездки в Чхаттисгарх обсуждались только два вопроса - обеспечения защиты гражданских прав индийского населения и совместной деятельности по борьбе с терроризмом. "Соединенные Штаты координируют работу с федеральными властями Индии и согласуют все предложения с центральным правительством в Нью-Дели", - подчеркнули они.

Напомним, что штат Чхаттисгарх, расположенный в центральной части страны, является оплотом маоистов в Индии. Всего в стране насчитывается более 20 тысяч вооруженных боевиков компартии, которые выступают за создание коммунистического государства. Индийский премьер-министр Манмохан Сингх заявил, что маоисты являются "самой большой угрозой национальной безопасности страны".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше