Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Honeywell создает БПЛА для пехотинца

Компания Honeywell близка к завершению работ над миниатюрным беспилотным летательным аппаратом MAV (Micro Air Vehicle), разрабатываемым в рамках программы Future Combat Systems (FCS).

Аппарат представляет собой сверхмалый БПЛА, который, будучи упакованным в транспортный контейнер, может переноситься одним солдатом.

Предполагается, что MAV поступит на оснащение пехотных взводов, и будет использоваться для разведки, целеуказания, связи и навигации. Микро-БПЛА оснащен бензиновым двигателем, взлетает и садится вертикально, и способен развивать скорость свыше 80 км/ч.

В ходе испытаний аппарат совершил свыше 200 полетов. Одной из главных проблем стала адаптация маленького моторчика, рассчитанного на легкое топливо, к тяжелым сортам бензина, употребляемого основными видами техники Вооруженных сил США.

Предполагается, что в будущем тактические БПЛА будут встроены в информационную сеть подразделения, что позволит резко повысить информированность рядового пехотинца об обстановке на поле боя.

Кроме военной сферы, аппараты MAV предполагается использовать так же в мирной жизни - для охраны лесничеств, дорожного патруля, профилактики пожаров.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше