Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Австралия испытает беспилотного сторожа шельфа

В сентябре текущего года на северо-западном шельфе австралийского континента пройдут испытания беспилотного летательного аппарата (БПЛА), запускаемого с борта корабля береговой охраны типа Armidale, сообщает www.spacewar.com со ссылкой на Министерство обороны Австралии.

Аппарат создан американской компанией General Atomics Aeronautical Systems, Inc. (GA-ASI), и будет испытываться в течение 30 дней, 14 из которых займут летные испытания. БПЛА специально подготовлен для австралийских условий, оснащен средствами связи и сенсорами, обеспечивающими наблюдение за морской поверхностью.

Оснащение патрульных кораблей небольшого размера беспилотными летательными аппаратами значительно облегчает выполнение ими своих задач по охране побережья, поиску и задержанию нарушителей. По сравнению с вертолетом БПЛА имеет гораздо меньшие ограничения по погодным условиям и времени суток, гораздо быстрее готовится к вылету и не требует отдельного ангара, съедающего значительную часть полезной площади верхней палубы.

Регион северо-западного шельфа, наделенный большими запасами различных ресурсов и пересекаемый оживленными морскими трассами является жизненно важным для Австралии. Правительство прикладывает значительные силы для пресечения криминальной активности в регионе - такой, как браконьерство, транзит наркотиков, перевозка нелегальных мигрантов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15