Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ненецкий сенатор добровольно сложил свои полномочия

Член Совета Федерации от Ненецкого автономного округа Александр Сабадаш добровольно сложил с себя полномочия сенатора. По его словам, он отправил в связи с этим соответствующее письменное извещение, сообщает агентство "Интерфакс".

Спикер верхней палаты российского парламента Сергей Миронов заявил, что вопрос о досрочно прекращении полномочий Сабадаша и еще двух сенаторов будет рассмотрен 26 мая. По словам главы Совета Федерации, Сабадаш, владелец алкогольного холдинга "Ливиз", нарушал закон "О статусе члена СФ", занимаясь предпринимательской деятельностью, сообщает РИА Новости.

"Кроме того, у нас есть еще она причина досрочно прекратить полномочия сенатора Сабадаша - и де-юро, и де-факто он не представляет никакой орган власти", - заявил Миронов. Он пояснил, что Сабадаш был назначен еще прежним губернатором Бутовым, который уже более года назад сложил свои полномочия, а новый губернатор Баринов до сих пор не назначил нового представителя и не подтвердил статус прежнего.

В пятницу, 19 мая, собрание депутатов Ненецкого автономного округа отказалось удовлетворить просьбу спикера Совета Федерации Сергея Миронова о прекращении полномочий сенатора Александра Сабадаша. Во вторник, 23 мая, спикер окружного парламента Игорь Кошин был вызван на допрос в местную прокуратуру, сообщает ИА "Regnum". Причины этого пока неизвестны.

Также во вторник был вызван на допрос в прокуратуру Архангельской области глава администрации округа Алексей Баринов. Позже пришла информация, что ненецкий губернатор был задержан сотрудниками Генпрокуратуры РФ. Он проходит в качестве подозреваемого по уголовному делу, возбужденному по статьям УК РФ о мошенничестве в особо крупных размерах, а также о хищении и растрате вверенного имущества.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15