Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Кулаева признали виновным в покушении на массовое убийство

В ходе продолжающегося в Верховном суде Северной Осетии процесса по делу Нурпаши Кулаева суд огласил результаты судмедэкспертизы о характере травм и ранений, полученных потерпевшими при теракте в Беслане. Как сообщает агентство "Интерфакс", председательствующий судья Тамерлан Агузаров заявил, что, согласно приговору, подсудимый Кулаев и другие исполнители теракта признаны виновными в покушении на жизнь 783 потерпевших, которые, получили ранения, но выжили.

В результате теракта, по данным судмедэкспертизы, тяжкий вред здоровью был причинен 151 потерпевшему, вред здоровью средней степени тяжести - 530 потерпевшим, легкий вред здоровью - 102 потерпевшим. В тексте приговора указано, что по не зависящим от Кулаева и других членов банды обстоятельствам умысел на убийство не был доведен до конца.

По мнению заместителя генерального прокурора РФ Николая Шепеля, чтение приговора Кулаеву, который оказался единственным задержанным участником теракта, будет завершено через два дня. После вынесения приговора прокурор обещал дать комментарии по основному делу о теракте в Беслане. "Тогда мы как раз в определенной степени подведем итоги завершения и расследования основного дела по теракту в Беслане", - сказал Шепель.

Замгенпрокурора выразил надежду, что Кулаева признают виновным по всем статьям обвинения, сообщает РИА Новости. "Вопрос теперь идет о мотивации и о том, какая мера наказания будет назначена", - отметил Шепель.

Оглашение приговора Кулаеву началось в прошлый вторник, 17 мая. Кулаев был признан виновным по всем восьми статьям обвинения, в том числе в терроризме, захвате заложников и убийстве. Представитель гособвинения, заместитель генерального прокурора России Николай Шепель, ранее попросил суд приговорить Кулаева к исключительной мере наказания - смертной казни.

В результате теракта в Беслане погибли 330 мирных граждан, в том числе 187 детей, и 10 военнослужащих. Кроме того, при освобождении заложников получили ранения 46 сотрудников правоохранительных органов, а также 797 мирных граждан, указано в тексте приговора.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше