Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Британский посол не исключил экстрадиции Березовского в Россию

Борис Березовский может быть экстрадирован в Россию в случае, если британскому суду предъявят убедительные доказательства ее необходимости. Об этом, как сообщило агентство "Интерфакс", заявил посол Великобритании в России Энтони Брентон.

Таким образом посол, в ходе посещения Кемеровской области, прокомментировал решение Интерпола о снятии всех ограничений на международный розыск и арест бизнесмена. Он также пояснил, что вопрос об экстрадиции Березовского зависит не от правительства Великобритании, а лишь от решения суда.

Сам Березовский ранее заявил, что вообще не понимает, о чем идет речь в заявлении Интерпола. Он подчеркнул, что эта организация является лишь координационной структурой в системе международного розыска и не может влиять на решения юридических органов государств о предоставлении убежища иностранным гражданам, преследуемым по политическим мотивам.

Напомним, что 18-19 мая Генеральный секретариат Интерпола снял ограничения на розыск пяти россиян: предпринимателя Бориса Березовского, заместителя генерального директора "ЛогоВАЗа" Юлия Дубова, члена совета директоров НК "ЮКОС" Леонида Невзлина, главного юриста НК "ЮКОС" Дмитрия Гололобова и бывшего начальника отдела приватизации банка МЕНАТЕП Натальи Чернышевой.

Заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков отметил, комментируя это решение, что статус фигурантов дел фактически не изменился и серьезных последствий в плане экстрадиции обвиняемых не будет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше