Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Фухимори освободили под залог

Бывший президент Перу Альберто Фухимори (Alberto Fujimori) был освобожден под залог из чилийской тюрьмы, где он провел последние шесть месяцев, с условием, что он не покинет пределы страны, сообщает ВВС.

Чилийский Верховный суд решает вопрос об экстрадиции Фухимори в Перу, где против него выдвинуто 12 обвинений в коррупции и нарушениях прав человека. В частности, Фухимори обвиняется в убийстве 25 представителей крайней маоистской организации, среди которых есть восьмилетний ребенок, и в принудительной стерилизации тысяч женщин в ходе кампании по борьбе с бедностью. Фухимори объявил себя невиновным в этих преступлениях.

В 2000 Альберто Фухимори ушел с поста президента Перу. Тогда в результате коррупционного скандала он сбежал из страны в Японию и оттуда отправил сообщение о своей отставке по факсу.

Перу долгое время добивалось экстрадиции бывшего президента, но Япония не согласилась его выдать на основании того, что у Фухимори, как у сына эмигрантов из Японии, помимо перуанского есть и японское гражданство.

В конце 2005 года Фухимори прилетел в Чили "чтобы быть ближе к своей стране", как он сам это объяснял, а также для участия в президентских выборах в Перу. Однако участвовать в выборах Фухимори запретили, и с ноября 2005 бывший президент находился в чилийской тюрьме.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15