Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

К 2050 году ВВП России войдет в десятку крупнейших

Премьер-министр России Михаил Фрадков на заседании Межгосударственного совета ЕврАзЭС в Минске заявил, что, по некоторым международным прогнозам, Россия к 2050 году по объему ВВП займет прочное место в числе десяти крупнейших стран мира. Он напомнил, что ежегодные темпы роста ВВП удерживаются с 2003 года на уровне 7 процентов, сообщает РИА Новости.

Глава правительства также подчеркнул, что в настоящее время объем Стабфонда с начала года вырос с 1,2 до 1,8 триллиона рублей, а золотовалютные резервы превышают 230 миллиардов долларов. По объему золотовалютных запасов Россия находится на четвертом месте в мире, заметил Фрадков. Он заявил, что для достижения макроэкономической стабильности перед правительством стоит задача задействовать "более системные факторы развития экономики".

Фрадков также заявил, что правительство постарается удержать инфляцию в 2006 году на уровне 8-9 процентов. Он напомнил, что в 2003 году инфляция превышала 12 процентов, а к 2005 году сократилась до 10,9 процента.

Кроме того, по словам Фрадкова, правительство в среднесрочной перспективе планирует увеличить объем госинвестиций в эффективные высокотехнологичные проекты. Он отметил, что такие инвестиции в 2005 году составляли 1,9 процента ВВП, а в 2006-2009 годах должны вырасти до 2,1-2,4 процента. Фрадков уточнил, что объем иностранных инвестиций за последние десять лет вырос с 3 миллиардов долларов до 54.

Премьер-министр добавил, что государство переосмысливает свою инвестиционную политику, и в перспективе госинвестиции будут направлены в авиастроение, биотехнологии, программы по исследованию космоса, а также в развитие информационных технологий.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15