Испанская "Барселона" выиграла Лигу чемпионов

В Париже на стадионе "Стад де Франс" завершился финальный матч Лиги чемпионов УЕФА, в котором испанская "Барселона" встречалась с английским "Арсеналом". Победу со счетом 2:1 одержала "Барселона", которая во второй раз в своей истории стала клубным чемпионом Европы по футболу. В первый раз каталонцы выигрывали Лигу чемпионов в 1992 году.

Финальный поединок нынешнего сезона по своему сюжету не уступил прошлогоднему финалу, который прошел в Стамбуле. Тогда, напомним, английский "Ливерпуль", проигрывая со счетом 0:3 итальянскому "Милану", сумел сравнять счет и одержал победу в серии пенальти.

На этот раз английскому клубу не пришлось отыгрываться. "Арсенал" открыл счет на 37-й минуте, когда Тьерри Анри выполнил навес со штрафного, а Сол Кэмпбелл головой отправил мяч в дальний угол ворот каталонцев. Этому голу предшествовал один из ключевых эпизодов финала.

На 18-й минуте камерунский нападающий "Барселоны" Самуэль Это'О убежал от защитников "Арсенала" и вышел один на один с голкипером Йенсом Леманном, но был сбит вратарем. Мяч подхватил атакующий полузащитник каталонцев Людовик Жюли, который отправил его в ворота. Однако норвежский арбитр Терье Хауге гол не засчитал, назначив штрафной удар и удалив Йенса Леманна за фол последней надежды.

Место в воротах "Арсенала" занял Мануэль Алмуния (он заменил Робера Пиреса), которому сразу пришлось вступить в игру. Каталонцы могли сравнять счет еще в первом тайме, но Алмуния спас свои ворота после опасного удара Это'О, сумев отбить в штангу мяч, пущенный камерунским форвардом с пяти метров.

Во втором тайме практически постоянно атаковала "Барселона", хотя и "Арсенал" на контратаках создал несколько опасных моментов – после удара белорусского хавбека англичан Александра Глеба мяч прошел рядом со штангой, а после дальнего удара Тьерри Анри свои ворота спас голкипер каталонцев Виктор Вальдес. Перелом в игре наступил после того, как наставник испанцев Франк Райкаард выпустил на поле шведского форварда Хенрика Ларссона и крайнего защитника бразильца Жулиано Белетти.

Ларссон на 76-й минуте выдал проникающий пас на Это'О, и камерунец, выйдя один на один с Алмунией, послал мяч в ближний угол ворот "Арсенала". Через пять минут Хенрик Ларссон сделал такую же передачу на Белетти, и бразилец с пяти метров сумел пробить голкипера лондонского клуба, забив свой первый мяч за "Барселону".

До финального свистка счет больше не изменился. Таким образом, в нынешнем сезоне оба еврокубка выиграли испанские команды – неделю назад в Эйндховене Кубок УЕФА завоевала "Севилья".