Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Дело капитана траулера "Электрон" передано в суд

В Первомайский суд города Мурманск направлено уголовное дело в отношении капитана рыболовного траулера "Электрон" Валерия Яранцева. Его обвиняют в незаконной добыче рыбы с применением запрещенных средств лова в районе архипелага Шпицберген в Баренцевом море и незаконном удержании на судне представителей береговой охраны Норвегии.

Обвинительное заключение по этому делу утверждено замгенпрокурором в Северо-Западном федеральном округе Иваном Кондратом, сообщается на официальном сайте Генпрокуратуры РФ.

Траулер "Электрон" был задержан береговой охраной Норвегии 15 октября 2005 года в Баренцевом море. По утверждению норвежской стороны, его экипаж нарушил правила рыболовства.

На борт российского судна поднялись двое норвежских инспекторов, а траулеру было приказано идти за кораблем норвежской береговой охраны в порт Тромсе. Траулер сначала подчинился приказу, но затем внезапно изменил курс и направился в российские территориальные воды с норвежцами на борту.

Спустя несколько дней судно пришло в Мурманск. Передаче инспекторов норвежской стороне состоялась чуть ранее.

В начале ноября 2005 года против капитана траулера было возбуждено уголовное дело, а в конце марта 2006 года ему были предъявлены официальные обвинения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше