Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия просит отклонить иск миноритариев "ЮКОСа"

Адвокаты ответчиков по иску миноритарных акционеров компании "ЮКОС" направили в вашингтонский окружной суд ходатайство с просьбой отклонить иск граждан США, сообщает агентство "Интерфакс". Среди ответчиков Российская Федерация, компании "Газпром", "Роснефть" и "Роснефтегаз", министр промышленности и энергетики Виктор Христенко, министр финансов Алексей Кудрин и президент "Роснефти" Сергей Богданчиков.

В ходатайстве указано, что суд Соединенных Штатов не имеет юрисдикции для рассмотрения подобных дел, кроме того, вмешательство американской судебной системы ставят под угрозу отношения, сложившиеся между Россией и США.

В ходатайстве со стороны представителей Алексея Кудрина и Виктора Христенко отмечено, что "они защищены по зарубежному суверенному закону о неприкосновенности".

Напомним, что в конце октября 2005 года группа миноритарных акционеров компании "ЮКОС", которые преимущественно являются гражданами США, подали коллективный иск в суд округа Колумбия против РФ, российских энергетических компаний, их руководителей и федеральных министров.

Миноритарии выдвинули обвинение в сговоре с целью национализации компании "ЮКОС", акции которого обесценились после предъявления налоговых претензий и потери "Юганскнефтегаза".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше