Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ректоры будут избираться с одобрения властей

Кандидаты на пост ректоров вузов перед выборами будут обязаны получить разрешение на участие в них от аттестационных комиссий при органах исполнительной власти.

Такие требования содержатся в изменениях к закону "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", принятых Госдумой 12 мая, пишет издание "Газета".

В настоящее время избранный тайным голосованием педагогического коллектива ректор должен быть утвержден в должности органом управления, в ведении которого находится вуз, не до, а после выборов. Власти имеют право не согласиться с их результатами. Однако, если кандидат наберет более двух третей голосов при повторном голосовании, он утверждается в обязательном порядке.

Законопроект также предлагает введение должности президента вуза. Как пишет газета "Время новостей", предполагается, что ректор будет осуществлять лишь научное руководство, а руководить финансово-экономическим направлением станет президент.

Кандидатуру президента будут вносить непосредственно органы исполнительной власти, проводя при этом процедуру согласования с ученым советом вуза. Пояснительная записка к законопроекту указывает, что "При кажущейся демократичности действующие нормы открывают возможность навязывания коллективу образовательного учреждения решений, отвечающих требованиям лоббирующих групп, иногда весьма далеких от интересов образования".

В случае успешного прохождения законопроекта, поддержанного Госдумой, через все инстанции, вузы юридически потеряют право избрать ректора, кандидатура которого не устраивает исполнительную власть. При этом поправки в закон, подготовленные членами "Единой России" во главе с председателем комитета по образованию и науке Hиколаем Булаевым, является компромиссным, поскольку ранее предлагалась полная отмена выборности ректоров.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше