Спорт
21:18, 14 мая 2006

Американец Джастин Гэтлин побил мировой рекорд на стометровке

На легкоатлетических соревнованиях из серии "Супер Гран-при", которые состоялись в катарской Дохе, побит мировой рекорд на самой престижной в мире дистанции – 100 метров среди мужчин. Американец Джастин Гэтлин пробежал стометровку на 9,76 секунды, на одну сотую секунду улучшив прошлогоднее достижение ямайца Асафы Пауэлла.

Узнайте больше в полной версии ➞

Как сообщает официальный сайт Международной федерации легкой атлетики, Гэтлин лишь на прошлой неделе открыл летний сезон, пробежав 100-метровку на соревнованиях в Осаке за 9,95 секунды. В Дохе во время предварительного забега американец показал результат 9,85 секунды, а буквально через час побил мировой рекорд.

Теперь Гэтлин, который в 2004 году стал олимпийским чемпионом на дистанциях 100 и 200 метров, официально стал самым быстрым человеком в мире.