Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Путин выскажет свое мнение о возможных преемниках

В субботу президент России Владимир Путин на встрече с журналистами и руководством ВГТРК пообещал высказать россиянам свое мнение о кандидатах на президентский пост, который он должен покинуть в 2008 году. Однако право окончательного выбора, как подчеркнул президент, остается за народом, сообщает РИА Новости.

"Я не считаю себя вправе сказать: все, пост сдал, привет горячий, сами разбирайтесь, что дальше будет. Я буду ответственно относиться к исполнению своего долга до последней минуты на посту президента, но выбор, тот или иной, могут сделать только граждане Российской Федерации", - заявил Путин. "Но я считаю вправе высказать свою точку зрения по тому или иному кандидату", - добавил он.

Владимир Путин пояснил также, что он считает наиболее важным в своем последнем послании к Федеральному собранию 10 мая 2006 года.

"Сейчас я посчитал необходимым сосредоточиться на тех основных угрозах, которые страна должна точно идентифицировать - каждый гражданин должен знать эти угрозы - и дать свое видение того, как мы будем их преодолевать", - сказал президент.

"В социальной части очень много проблем - к сожалению, исторически решения принимались по остаточному принципу. Но мне кажется, я нашел тот вопрос, который действительно объединяет всю нацию - демографию страны", - отметил он.

Президент страны рассказал, как шла работа по подготовке послания к Федеральному собранию. Он пояснил, что ему пришлось лично принимать решение по конкретным цифрам повышения пособий и выплат по рождению ребенка и ухода за детьми.

Сначала, по словам Путина, администрация президента подготовила ему тезисы. "То, что администрация хотела бы услышать в этом послании", - пояснил президент в эфире телеканала НТВ. Но он остался недоволен этими тезисами. Затем Владимир Путин сам подготовил ряд вопросов, которых намеревался коснуться в послании, и поручил вице-премьеру Дмитрию Медведеву согласовать их в правительстве и администрации. Через некоторое время, как рассказал Путин, Медведев доложил ему, что по некоторым аспектам послания достигнуть консенсуса среди высокопоставленных российских чиновников так и не удалось.

"Мне пришлось собрать еще раз всех вместе, в том числе представителей администрации президента", - сказал Путин. Именно на этом совещании и были установлены "конкретные цифры" размера пособий. "Это решение пришлось принять мне", - подчеркнул Путин.

Он рассказал журналистам и о том, как шла работа над текстом послания. "Нужно, чтобы одно логично вытекало из другого и чтобы в течение часа люди не уснули и слушали внимательно, - сказал он. - Что касается лирических отступлений, то они рождались фактически в ходе чтения послания".

Напомним, что в своем обращении к Федеральному собранию Владимир Путин потребовал кардинально увеличить размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком с 700 до 1500 рублей, а в случае рождения второго ребенка - до 3000 рублей.

Кроме того, при рождении второго ребенка государство должно будет оказать материальную поддержку матери на сумму не менее 250 тысяч рублей, подчеркнул Путин.

Президент также предложил в два раза увеличить выплаты на содержание ребенка опекунам и приемным семьям до уровня не менее 4,5 тысяч рублей ежемесячно. Он отметил, что в настоящее время иностранцы чаще усыновляют детей, чем россияне. Для изменения сложившейся ситуации глава государства считает необходимым создать программы материального стимулирования для приемных родителей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше