Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сторонники Акматбаева обвинили в его смерти Феликса Кулова

В киргизском городе Балыкчи проходит многотысячный митинг протеста сторонников убитого на этой неделе политика Рыспека Акматбаева. Как сообщает РИА Новости, среди митингующих в основном избиратели, отдавшие свои голоса за Акматбаева на выборах в парламент страны по Балыкчинскому избирательному округу.

Участники акции утверждают, что убийство их кандидата "носит политический характер" и требуют отставки премьер-министра страны Феликса Кулова, которого считают причастным к этому событию.

Акматбаев, погибший 10 мая в Бишкеке, победил на довыборах в парламент республики, набрал почти 80 процентов голосов избирателей. Однако Центризбирком Киргизии отказался зарегистрировать его в качестве депутата парламента до вынесения окончательного приговора по уголовному делу о тройном убийстве в том числе полковника милиции, организации банды и хранения оружия, где Рыспек Акматбаев проходил обвиняемым.

Десятого мая неизвестные с автоматами напали на Рыспека Акматбаева, когда он выходил из мечети в пригороде Бишкека. От многочисленных пулевых ранений он скончался на месте происшествия. При нападении ранения получили также два подростка - учащиеся местного медресе.

Правоохранительные орган республики ранее категорически опровергли политическую версию убийства Рысбека Акматбаева, заявив, что убийство - результат криминальных разборок.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше