Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США отказались возобновить продовольственную помощь Северной Корее

США отказались принять участие в международной программе продовольственной помощи Северной Корее, сославшись на недостаточный контроль за распределением поставок, сообщает газета Washington Times. Как заявил представитель Госдепартамента США Шон Маккормэк, американская администрация по-прежнему сомневается в том, что помощь получат именно те, кто в ней больше всего нуждается.

США также предостерегли правительство Южной Кореи от более широкого сотрудничества с КНДР. Таким образом американская администрация ответила на заявление южнокорейского президента Ро Му Хена, который пообещал пойти на большие уступки Северной Корее и оказать ей помощь без каких-либо условий.

10 мая было одобрено решение возобновить помощь Северной Корее по линии Всемирной продовольственной программы ООН. По утвержденному плану ООН поставит КНДР продовольствия на 102 миллиона долларов.

Помощь получат 1,9 миллиона жителей КНДР, а ежегодный объем поставок составит 75 тысяч тонн зерна. Ранее продовольствие получали около шести миллионов граждан Северной Кореи, а ежегодный объем поставок достигал 500 тысяч тонн зерна.

В сентябре 2005 года власти Северной Кореи официально попросили прекратить продовольственную помощь, сославшись на то, что КНДР собрала хороший урожай, а также получает достаточно продовольствия из Южной Кореи и Китая. Позднее в руководстве Всемирной продовольственной программы ООН сообщили, что КНДР не сумела самостоятельно решить проблему обеспечения продовольствием.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше