Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Телефонные звонки американцев собраны в крупнейшую базу данных

В США Агентству по национальной безопасности (АНБ) удалось собрать крупнейшую в мире базу данных с записями частных телефонных звонков, сообщает газета USA Today.

Как объяснил изданию один из собеседников, целью агентства было "создать базу данных, в которой были бы записи всех телефонных звонков, сделанных американцами". По данным издания, спецслужбе не удалось исполнить задуманное - сотрудничать согласились не все коммуникационные компании.

Впрочем, отказников оказалось немного. Среди крупных компаний только Qwest отклонила предложение Агентства по национальной безопасности. Остальные лидеры рынка - AT&T, Verizon и BellSouth - согласились сотрудничать со спецслужбой. В результате, ей удалось собрать базу данных, в которой имеются записи телефонных звонков десятков миллионов американцев.

Джордж Буш разрешил АНБ прослушивать телефоны американцев и читать их электронную почту без санкции суда после терактов 11 сентября. Однако общественность об этом узнала только в декабре прошлого года, когда о программе написала New York Times. Позднее Джордж Буш подтвердил достоверность публикации, заявив при этом, что прослушивались в основном международные разговоры. Однако в публикации USA Today говорится, что в базе данных Агентства по национальной безопасности записаны миллиарды внутренних звонков.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше