Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российскую армию сократят до миллиона человек

К 2016 году численность Вооруженных сил РФ, которая на сегодня составляет один миллион 134 тысячи человек, будет сокращена до одного миллиона солдат и офицеров. С таким заявлением в среду на заседании Совета Россия-НАТО выступил начальник Генерального штаба ВС РФ Юрий Балуевский.

Он отметил, что сокращение коснется в основном штата военных чиновников и бюрократов. В то же время, заявил глава Генштаба российской армии, уже к 2008 году Вооруженные силы РФ будут на 80 процентов комплектоваться за счет военнослужащих-контрактников. "Это реально, - цитирует его слова "Интерфакс", - уже сегодня десятки частей перешли на контрактную систему формирования".

Вместе с тем начальник Генштаба российской армии заметил, что "демографическая проблема", которую в своем послании к Федеральному собранию упомянул президент России Владимир Путин, "для вооруженных сил имеет негативное влияние". По словам Балуевского, "это не только сокращение населения в целом, но и призывного контингента".

Кроме того, по его мнению, в послании "очень правильно" поставлен вопрос о закупках вооружений, а именно о создании гражданского агентства, "которое позволит закрыть "лазейку" для "отпиливания" тех денег, которые выделяются для закупки военной техники и вооружений на всех уровнях принятия решения".

При этом Балуевский подчеркнул, что "для России небезразлично, какая ситуация будет на ее приграничных территориях", пояснив, что приграничными территориями он называет, в частности, Грузию и Украину.

Комментируя стремление этих государств вступить в НАТО, начальник Генштаба ВС России напомнил, что военное и политическое руководство России неоднократно заявляло, что каждое государство само имеет право выбирать, в какие союзы оно хочет вступать. "Впрочем, оговорился Балуевский, вступайте, но не привносите элементы напряженности на наши границы".

Он пояснил, что с военной точки зрения "военная конфронтация между Россией и НАТО бесполезна". В этой связи Балуевский заявил, что не видит необходимости увеличивать численность российской армии, пытаясь уравнять ее с численностью армий стран НАТО, которая сегодня составляет 4,5 миллиона человек.

По словам Балуевского, сегодня только две армии в мире являются равнозначными - американская и российская.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше