Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Прокуратура обжаловала приговоры по делу о теракте в Каспийске

Прокуратура подала в Верховный суд жалобу на приговоры Мураду Абдуразакову, Абдулхалиму Абдулкаримову и Ханапи Умаханову, проходившим по делу о теракте в Каспийске.

Все трое обвиняемых были оправданы по обвинению в терроризме. Прокуратура утверждает, что приговоры были вынесены с нарушениями закона, передает агентство РИА Новости.

8 июля 2005 года Верховный суд Дагестана приговорил Абдуразакова к 18 годам, а Абдулкаримова - к 11 годам лишения свободы в колонии строго режима. Их признали виновными в участии в незаконных вооруженных формированиях, незаконном приобретении, ношении и хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, а также в покушении на убийство.

Приговор Умаханову был вынесен в октябре 2005 года. Он получил четыре года лишения свободы за незаконное изготовление оружия и взрывных устройств.

Оба процесса проходили с участием присяжных. Вину подсудимых в организации и совершении теракта присяжные сочли недоказанной.

Жалоба прокуратуры на приговор Абдуразакову и Абдулкаримову будет рассмотрена 15 мая, жалоба на приговор Умаханову - 15 июня.

Теракт в Каспийске был совершен 9 мая 2002 года во время прохождения праздничной колонны. На обочине дороги террористы заложили взрывное устройство, изготовленное из противопехотной мины и усиленное тротиловыми шашками. В результате взрыва погибли 43 человека.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15