Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Секретный агент ЦРУ напишет мемуары за 2,5 миллиона долларов

Секретный агент ЦРУ продала права на издание своих будущих мемуаров за 2,5 миллиона долларов, сообщает New York Times.

Речь идет о бывшей сотруднице ЦРУ Валери Плейм (Valerie Plame), работавшей в агентстве под прикрытием. Летом 2003 года ее имя просочилось в СМИ, после чего она была вынуждена покинуть спецслужбу. Поскольку разглашение секретов подобного рода в США является уголовным преступлением, было начато расследование. В ходе него выяснилось, что имя Плейм упоминали в своих беседах с журналистами несколько высокопоставленных сотрудников Белого дома. Расследование не закончено до сих пор.

Ожидается, что мемуары Плейм появятся в книжных магазинах осенью 2007 года. Книгу под рабочим названием "Честная игра" (Fair Game) выпустит издательство Crown Publishing. По словам вице-президента издательства Стива Росса (Steve Ross), из мемуаров Плейм американцы впервые узнают, чем именно она занималась в спецслужбе и какое отношение имеет к началу войны в Ираке.

Муж Плейм - дипломат Джозеф Уилсон - посетил накануне вторжения США в Ирак Нигер. По некоторым данным, накануне войны свергнутый иракский диктатор Саддам Хусейн пытался купить в этой стране компоненты оружия массового поражения. Ранее СМИ сообщали, что Джозеф Уилсон получил назначение в Нигер по протекции жены.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше