Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Газпром" на 30 долларов повысил цену на газ для Литвы

"Газпром" решил повысить с 1 июля цену на газ для Литвы. Теперь тысяча кубометров газа обойдется прибалтийской республике не в 105, а в 135 долларов, сообщает "Коммерсант".

В "Газпроме" объяснили, что Литва покупала газ дешевле Латвии и Эстонии, которые платят по 120 долларов за тысячу кубометров. С 1 июля обязательства российского газового концерна перед Литвой закончились, и в связи с этим в "Газпроме" решили поднять цены на 25-30 процентов.

В свою очередь, президент Литвы Валдас Адамкус 4 мая в интервью Financial Times раскритиковал проект Северо-европейского газопровода (СЕГ), заявив, что не может понять позицию Германии, которая является членом ЕС, но не поставила в известность Литву о своих планах.

В конце апреля зампред "Газпрома" Александр Рязанов заявил литовским властям, что в случае принятия законопроекта о регулировании цен на газ для крупных потребителей стоимость голубого топлива, поставляемого в Литву, в течение полугода приблизится к среднеевропейским показателям. Он добавил, что "Газпром" принял трехлетнюю программу для такого увеличения цен на газ для прибалтийских стран.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15