Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Правозащитники показали видеосъемку разгона митинга в Дагестане

В Москве на пресс-конференции была продемонстрирована видеосъемка разгона демонстрации в Докузпаринском районе Дагестана, в результате чего погиб один человек и еще несколько были госпитализированы с огнестрельными ранениями. По словам правозащитников, эта видеозапись является единственным свидетельством силовой акции со стороны ОМОНа, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Участники пресс-конференции также потребовали от Генпрокуратуры РФ привлечь к ответственности виновных в разгоне демонстрации.

Митинг в дагестанском селении Усухчай состоялся 25 апреля. Его участники потребовали отставки главы района, которого они обвиняли в злоупотреблениях. После того как митингующие перекрыли дорогу республиканского значения Магарамкент - Рутул, ОМОН попытался разблокировать трассу. В ответ сотрудников милиции забросали камнями и палками.

Милиционеры открыли предупредительный огонь в воздух. Случайной пулей был убит один местный житель, еще четверо получили ранения. Также пострадали 12 бойцов ОМОНа. В дежурную часть РОВД были доставлены 74 участника митинга. Четырех из них считают организаторами массовых беспорядков.

В связи с произошедшими событиями были возбуждены два уголовных дела: одно из них - по статьям "посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов", "нанесение телесных повреждений", "хулиганство" и "хранение и использование оружия", а второе - по статьям "убийство с отягчающими обстоятельствами" и "хранение, ношение и использование оружия".

В связи с инцидентом в Докузпаринском районе в Дагестан прибыл полпред президента в ЮФО Дмитрий Козак, который провел совещание с главой республики Муху Алиевым. Полпред подчеркнул, что расследование продолжается и "говорить о каких-либо выводах пока рано". Он также отметил, что "любые требования сотрудников милиции следует исполнять, а не оказывать им сопротивление", иначе республика погрузится в хаос.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше