Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Москва и Киев обсудят перевооружение Черноморского флота

На предстоящих в Москве российско-украинских переговорах будут обсуждаться вопросы, связанные с Черноморским флотом РФ, которые еще окончательно не урегулированы или возникли в связи с изменением политической ситуации. Об этом заявил заместитель главы МИД РФ Карасин, возглавляющий российскую делегацию.

По его словам, решение этих вопросов сделает условия деятельности флота более стабильными, а жизнь военнослужащих и членов их семей более комфортной, сообщается на сайте МИД РФ. Кроме того, достижение компромисса поможет сделать Черноморский флот естественным связующим звеном в отношениях России и Украины, считает Карасин.

Российский дипломат отметил, что у сторон имеются серьезные расхождения по некоторым вопросам. В частности, это касается механизма замены вооружений флота, обеспечения навигации в Черном и Азовском морях, а также юрисдикции правоохранительных органов в местах дислокации подразделений ЧФ РФ.

Карасин напомнил, что условия пребывания флота в Крыму, которые изложены в базовых соглашениях 1997 года, не подлежат пересмотру, в том числе такие положения, как срок аренды и размеры арендной платы. Дипломат подчеркнул, что Украина не только дала согласие на пребывание Черноморского флота на своей территории, но и взяла обязательства по обеспечению нормальных условий его функционирования.

"Россия не ожидает от Украины ничего, что выходило бы за рамки этих обязательств, но рассчитывает, что выполняться они будут в полном объеме", - сказал замглавы российского МИДа.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше