Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Первая партия российской военной техники вывезена из Ахалкалаки

В ночь со второго на третье мая российские военнослужащие вывезли первую партию боевой техники из военной базы в Ахалкалаки в Грузии, сообщает РИА Новости.

Технику разместили в местечке Цалка на востоке страны, откуда она будет отправлена на 102-ю российскую базу в Гюмри на территории Армении. Вывоз техники был осуществлен раньше запланированного срока на шесть часов, чтобы избежать конфликта с местным армянским населением, которое протестует против вывода российских войск с территории Грузии.

На базе Ахалкалаки находятся 369 единиц техники и вооружений, в том числе 35 танков и бронемашин. Собственность российских военных должна быть вывезена до декабря 2006 года. Ранее сообщалось, что отправка первого эшелона боевой техники из 62-й военной базы в Ахалкалаки запланирована на 15 мая.

Эти сроки зафиксированы в российско-грузинском "Соглашении о сроках, порядке временного функционирования и выводе российских военных баз и других военных объектов Группы российских войск в Закавказье", подписанном 31 марта этого года.

Летом 2007 года должен быть завершен вывоз российского военного имущества 12-й Батумской базы. Для этого будут привлечены большие десантные корабли Черноморского флота РФ. Всего предполагается вывезти 358 единиц вооружений, в числе которых 113 танков.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше